• «Единый день безопасности»

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

В школе для чего забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

«Единый день безопасности».

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать. Помочь овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы- инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», тематические консультации, классные часы, беседы, практические занятия.

С 12 декабря 2022г. в МАОУ «Ульяновская СОШ» в рамках « Единого дня безопасности » обучающиеся 1-11 классов (149 уч.) были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

Была проведена работа по обучению правилам безопасного поведения сотрудниками МО МВД России «Неманский» инспектором по пропаганде БДД Нагорной А.В. и инспектором ДПС старшим лейтенантом Зеленовым Д.И. по выработки алгоритма безопасного поведения. Разработаны и разучены с обучающимися маршруты безопасного движения из школы домой. Представителями МО МВД «Неманский» была показана презентация «Будьте бдительны».

Проведены классные часы для обучающихся 1-11 кл. (149 чел.) по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми. Учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения.

В целях обеспечения пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:

- тренировочная эвакуация учащихся из здания школы в случае возникновения пожара и террористического акта- 1-11 кл. 149 чел.;

-конкурс рисунков «Безопасность глазами детей»- 5 кл. – 18 чел..

Просмотр видеофильмов о правилах безопасного поведения школьников «Оказание первой помощи при ЧС»- 1-11 кл. (149 чел.).

Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы.

В ходе бесед «Электробезопасность в школе, дома, на улице» ребята повторили, как обращаться с электроприборами, выключателями, о грамотных действиях человека, пришедшего на помощь пострадавшему. Дети составили памятки «Будьте внимательны с электроприборами».

В целях обеспечения антитеррористической защищенности проведены следующие мероприятия:

- проведены инструктажи по террористической безопасности-1-11 кл. (149 чел.);

- проведены беседы, классные часы по правилам поведения в ЧС -1-11 кл. (149 чел.).

В целях обеспечения безопасности дорожного движения проведены следующие мероприятия:

- классные часы, практические тренировки «Безопасный путь в школу» «Законы дороги» - 1-11 кл.(149 чел.)

- Конкурс рисунков: «Будь умным пешеходом»-1-4 кл. (38 чел.)

- викторина для учеников начальной школы «Как таблицу умноженья знай правила дорожного движения» 1-4 кл. (44 чел.)

В целях обеспечения личной безопасности проведены следующие мероприятия:

Волонтеры школьного отряда «Новое поколение» повторили с обучающимися правила поведения во время экскурсий, прогулок; обговорили правила дисциплины, безопасности, алгоритмы действия при травмировании. Повторно дети уточнили место нахождения медпункта в поселке Ульяново, как и к кому нужно обратиться за помощью.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.