• Волонтерский отряд «Новое Поколение»

Отчет о работе волонтерского отряда «Новое поколение» в школе по мероприятиям.

Волонтерский отряд нашей школы «Новое поколение», руководитель Гаспарова Ж.К. в состав которого входят ученики 5-11 кл. (21 чел.), но многие ученик являются волонтерами-добровольцами. Отряд активно занимается организацией и проведением различных мероприятий, как в школе, так и на уровне поселка района в течение года. Работа в отряде подразумевает участие в организации школьных, поселковых, районных  мероприятий, помощь учителям и ученикам, а также проведение благотворительных акций.
    Охраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой Родине, отряд «Новое поколение» уделяет особое внимание военно – патриотическому воспитанию, воспитанию в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев, чувства любви к Родине, гордости за своё Отечество.
          Одними из наиболее значимых событий, которыми занимается наш волонтерский отряд, были:

- благоустройство и уборка могилок ветеранов Великой Отечественной войны, памятный знак в пос. Ульяново, посвященный погибшим артиллеристам в Великую Отечественную на постоянной основе,

- оказание помощи пожилым людям и ветераном труда,

- организация и участие во всех субботниках поселка, района и области,

- выпускной вечер для старшеклассников. Мы помогали организовать мероприятие, помогали с выбором темы и декорацией, наша команда также проводила репетиции для выпускников, помогала приготовиться к выступлениям и сценарию,

Отряд «Новое поколение» помогает организовывать и проводить другие мероприятия, такие как школьные концерты, чемпионаты по спорту, конкурсы и выставки. Мы выполняем различные задачи, начиная с оформления площадки и заканчивая направлением участников и зрителей.

Волонтеры также помогали ученикам с подготовкой выступлений и сценическими эффектами.

Кроме работы на мероприятиях, наш отряд также активно участвовал в благотворительных акциях. Мы организовали и организовываем сбор одежды и продуктов питания для нуждающихся, участников СВО и малообеспеченных, а также помогали кормом для приютов.

Наш отряд тесно сотрудничает с МОО ТОС «ИСТОК». Наши волонтеры очищали речку Инструч, благоустраивали прибрежные и пляжные места в пос. Ульяново.

Такие мероприятия позволяют не только помогать окружающим, но и настраиваться на созидательную и ответственную деятельность.

Наши участники отряда получили ценный опыт организации, коммуникации и работы в команде. Волонтерство помогает нам развить такие навыки, как лидерство, организационные способности и ответственность. Кроме того, мы укрепили солидарность и чувство общественной ответственности. Это не только опыт помогать другим, но и наша возможность расти и развиваться в процессе.

В целом, работа волонтерского отряда «Новое поколение» в нашей школе была чрезвычайно полезной и продуктивной. Мы вносим вклад в жизнь школьного сообщества, создаем приятную атмосферу на мероприятиях и помогаем людям, нуждающимся в поддержке.

Волонтерское движение в школе развито очень широко. В копилке волонтеров школы очень много  проведенных мероприятий .

Волонтерство стало неотъемлемой частью нашей школьной жизни и помогает нам стать лучше и более сознательными гражданами.

Грамота