• «Общество против терроризма»

16 января 2023 года в МАОУ «Ульяновская СОШ» учитель истории и обществознания Беклемешев В.С. для обучающихся 8-11 классов (49 чел.) провел открытый урок: «Общество против терроризма».

В.С. Беклемешев рассказал ребятам о том, что : «Одному государству сложно одолеть терроризм. Для этого нужны усилия всех граждан России, и «старых и малых». Необходимо понимание, доверие и поддержка народом мер безопасности, проводимых правоохранительными органами. Как общество может противостоять терроризму?

«Общество против терроризма».

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ!

Человеку, случайно попавшему в террористическую организацию, никогда не поздно выйти из нее и начать жизнь нормального, достойного гражданина. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено освобождение от наказания таких людей, если они не совершили преступлений и вовремя сообщили властям о готовящемся террористическом акте. Также может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, добровольно освободившее заложников. Прежде всего, каждый гражданин России должен обладать необходимыми знаниями и умениями обеспечения личной и общественной безопасности. Для этого следует постоянно помнить о том, что мы живем в эпоху терроризма. Помнить–это значит настраивать сознание и поведение на восприятие окружающего мира как мира, где в любой момент может появиться террорист.

Помнить –значит быть готовым в сложной ситуации не растеряться, не запаниковать, действовать активно и осмысленно. Знать, что делать при возникновении опасности террористического акта. Каждый член общества должен внести свою лепту в борьбу с терроризмом. Школьники призваны развивать у себя богатую, многокрасочную, яркую картину мира, радоваться всем проявлениям жизни, овладевать знаниями, опытом, культурой, позволяющими жить в поликультурном мире, быть толерантными в отношении взглядов, ценностей, стиля жизни других людей, стремиться внести свой вклад в процветание и безопасность России. Противостоять терроризму -не означает жить в постоянном страхе. Это значит -жить, но быть бдительным и готовым к любой опасности, в том числе к террористическим актам.

Наш народ придумал много пословиц и поговорок, которые побуждают людей к бдительности.

#жизньбезтерроризма #мир #россия #ульяново#школа #