А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелёва
    5 издание
    Технология авторов
    Издательский центр "Вентана-граф" 2013 г.
    Учебник

Учебник, входящий в систему «Алгоритм успеха», нацелен на углубление и систематизацию знаний по фонетике, морфемике. лексике, синтаксису и лингвистике текста, полученных в начальной школе; начинается системати­ческое изложение морфологии. Учебник строится по модульному принципу: каждая из восьми глав включает шесть повторяющихся разделов: «О языке и речи», «Система языка», «Правописание», «Текст», «Язык и культура.

Культура речи» и «Повторение».

К учебнику прилагается вкладка «Приложение». Аудиоприложение со­ держит тексты для аудирования к заданиям, отмеченным специальным знач­ком, и доступно для бесплатного скачивания на сайте росучебник.рф.

Учебник может использоваться в школах и классах с углублённым изуче­нием русского языка.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стан­дарту основного общего образования (2010 г.).